Suscripción RSS

Suscripción por correo electronico

Contacto

extension.csfisicas@ufrontera.cl

www.facebook.com/FisicaUFRO

www.twitter.com/FisicaUFRO

POSTGRADO

Resultados Primera Etapa ORF-9 2016

Usar puntuación: / 1
MaloBueno 
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

 

Presentamos nómina de 42 estudiantes seleccionados/as para la Segunda Etapa de la Olimpiada Regional de Física, IX Región.

 

 

 


El Dr. Pablo Díaz, coordinador regional de la XXV Olimpiada Regional de Física-2016, junto con destacar la gran participación de estudiantes en esta tradicional competencia (400 en total), también dio énfasis a otros aspectos que diferencian a esta versión. Uno de estos datos es la gran diversidad de establecimientos educacionales que participaron este año, de los cuales casi todos -18 de 20- lograron clasificar a sus estudiantes para la segunda Etapa.

Otro aspecto positivo es la presencia de estudiantes seleccionados/as de las seis comunas participantes: Temuco, Angol, Victoria, Traiguén, Villarrica y Loncoche.

Finalmente destacar los resultados de los estudiantes de Colegios Públicos Bicentenario, pues todos los establecimientos participantes serán representados en la Segunda Etapa.

Recordar que el próximo viernes 30 de septiembre, se llevará a cabo la Segunda Etapa de la XXV Olímpiada Regional de Física, instancia que permitirá conocer a las y los seleccionados de la región que competirán a nivel Nacional.

Seleccionados/as Nivel Primer Medio

Paula Francisca Castañeda Greene

Bicentenario

Temuco

Yuliana Rayen Pichun Salgado

Green House

Temuco

Nolberto Patricio Rivera Raasch

Liceo Camilo Henríquez

Temuco

Vicente Nicolás Opazo Shuster

Bicentenario

Temuco

Carlos Ignacio Ambiado Jorquera

Liceo Camilo Henríquez

Temuco

María Ignacia Canales Andaur

Green House

Temuco

Rocío Antonia Danton Scnetller

Green House

Temuco

Haziel Elías Gómez Venegas

Louis Pasteur

Traiguén

Nura Hamidi-Vadeghani Majd

Armando Dufey Temuco

Temuco

Bruno José Herrera Ramírez

Green House

Temuco

Daniela María Losada Coronado

Green House

Temuco

Bastian Ignacio Schwencke Muñoz

Colegio Adventista

Temuco

Seleccionados/as Nivel Segundo Medio

Diego Muñoz Quezada

Colegio Bautista

Temuco

Thomas Albers Raviola

Colegio Bautista

Temuco

Diego Sanz Biava

Colegio Aleman

Temuco

Eric Kirchgessner Stiles

Colegio Aleman

Temuco

Claudio Fernandez Cavieres

Liceo Bicenteneario Padre Alberto Hurtado

Loncoche

Pedro Bustamante Cubillos

Colegio Aleman

Temuco

Natalia Fernandez Andrade

Colegio Montessori

Temuco

Javiera Ovalle Gayoso

Bicentenario

Temuco

Nicolas Venegas Céspedes

Colegio Aleman

Temuco

Alexander Reisenegger Meissner

Colegio Aleman

Temuco

 

Seleccionados/as Tercero Medio

Bastian Mora García

Colegio Humanidades

Villarrica

Bastian Hilcker Luna

Green House School

Temuco

Benjamín Calderón Díaz

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Vicente Fernández Solis

Liceo Bicentenario Temuco

Temuco

Isidro Llancaman Cañolen

Liceo Bicentenario Temuco

Temuco

Ivan Lesnelli Sánchez

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Jaime Medina Galaz

Enrique Ballacey Angol

Angol

Vicente Carrera González

La Salle Temuco

Temuco

Martín Correa Calalan

Colegio Metodista Temuco

Temuco

Tomás Jiménez Mallouhi

Santa Cruz Temuco

Temuco

Seleccionados/as Cuarto Medio

Tomás Beca Dintrans

Colegio Pumahue

Temuco

Fernando Abarzúa Reyes

Colegio Pumahue

Temuco

Javier Puentes Merino

Colegio Instituto Victoria

Victoria

Niki Hamidi-Vadeghani Majd

Liceo Camilo Henríquez

Temuco

Esteban Barra León

Colegio de Humanidades

Villarrica

Alan Hernández Valencia

Colegio de Humanidades

Villarrica

Felipe Herrera Valenzuela

Colegio Santa Cruz

Victoria

Daniela Rebolledo Benett

Colegio de Humanidades

Villarrica

Ian Basly Stuardo

Colegio Santa Cruz

Victoria

Neshat Hamidi-Vadeghani Majd

Liceo Camilo Henríquez

Temuco