Suscripción RSS

Suscripción por correo electronico

Contacto

extension.csfisicas@ufrontera.cl

www.facebook.com/FisicaUFRO

www.twitter.com/FisicaUFRO

POSTGRADO

Ceremonia de Clausura y Premiación XXIV Olimpiada Regional de Física 2015

Usar puntuación: / 2
MaloBueno 
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

El pasado jueves 19 de noviembre se llevó a cabo la actividad en la que 41 estudiantes de 1° a 4° medio de diversos establecimientos de nuestra región fueron  premiados por su destacada participación en la XXIV Olimpiada Regional de Física. En esta ocasión y por primera vez, se hizo entrega además de un premio especial: Mérito al Esfuerzo.

A la ceremonia asistieron autoridades académicas, docentes del Departamento, profesores de enseñanza media de establecimientos de la región, estudiantes acompañados de sus padres y amigos quienes pudieron disfrutar de la amena exposición de la Dra. Fabiola Arévalo, académica de nuestro Departamento, ex Presidenta de la Sociedad Chilena de Física (SOCHIFI) y destacada Cosmóloga, que dictó la charla "El Universo de la Relatividad General", entregando en su intervención un importante mensaje a los y las estudiantes presente:

"La mayoría de la gente visualiza la carrera de ciencias como una carrera de gente bien mayor y todos hombres y la realidad dista de eso. Existe una generación completa de nuevos científicos, tanto hombres como mujeres, que a través de becas nos hemos integrado al mundo académico y que hemos aportado también con nuestra energía. Creo que es importante transmitir eso y también que la ciencia no es algo que ocurre lejos, es algo que ocurre aquí y en diferentes ciudades de Chile" explicó la Dra. Fabiola Arévalo.

Reconocimientos y Premios

En la jornada, fueron premiados las y los estudiantes que alcanzaron los primeros diez puestos por nivel;  los tres mejores desempeños también por nivel, y los estudiantes que obtuvieron el primer lugar por cada categoría. Además, a los ganadores de 4° año medio se les hizo entrega de una beca por arancel de inscripción más una beca de un porcentaje de descuento del arancel anual de matrícula para el año 2016, para quienes opten por la Universidad de La Frontera.

Como en años anteriores se premió al profesor del establecimiento que más alumnos logró clasificar en la competencia, que en este año recayó en el profesor del Liceo Camilo Henríquez sr. Víctor Otárola.

En la actividad, el comité organizador entregó además y por primera vez en la historia de las Olimpiadas Regionales un reconocimiento al "esfuerzo", que en esta versión recayó en la estudiante de segundo año medio Michelle Jiménez del establecimiento técnico Complejo Educacional La Granja quien emocionada expresó -"me alegra este premio, no lo esperaba. Estoy orgullosa de lo que logré y me anima a participar y prepararme con más dedicación en las Olimpiadas del próximo año".

La labor de su profesora, Rocío Vera, también fue reconocida; se le entregó el premio "Profesor David Caro", por la visión y confianza depositada en sus estudiantes a quienes instó a participar en esta Olimpiada, -"Para ellos, una experiencia nueva y que les impulsará a seguir participando y tomando desafíos"- explicó la profesora, pues esta fue la primera vez en que una delegación de estudiantes de su establecimiento participó en una actividad estudiantil como las Olimpiadas.

A modo de conclusión, el académico y presidente del Comité de las Olimpiadas Regionales de Física IX Región Dr. Pablo Díaz expresó su satisfacción por el trabajo realizado en esta XXIV versión de las Olimpiadas, competencia que a diferencia de otros años se le imprimió un sello local, -“pues en esta oportunidad pedimos a la académica de nuestro Departamento, la doctora Fabiola Arévalo que dictara la charla, algo que no se realizaba desde hacía muchos años. Para nosotros, el comité, es importante demostrar que aquí, en el Departamento de  Ciencias Físicas tenemos gente brillante. Y que además sea mujer es importante,  porque en ciencias es necesario romper el esquema y  la Doctora Fabiola Arévalo ha roto el esquema muchas veces, al igual que la profesora Rocío Vera y la estudiante premiada por su esfuerzo” comentó.

A continuación, les invitamos a revisar la galería de imágenes de la Ceremonia de Clausura y Premiación XXIV Olimpiada Regional de Física 2015 y el listado de Estudiantes Premiados

Enlace a galería de imágenes

Listado de estudiantes premiados

1° Lugar Daniel Fernando Iglesias Quilodrán

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

2° Lugar Thomas Guillermo Albers Raviola

Colegia Bautista

Temuco

3° Lugar Lorenzo Ignacio Devia Rubio

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Alonso Fernando Cerda Torres

Colegio Humanidades

Villarrica

Daniel Alfonso Bustamante Henríquez

Colegio GreenHouse

Temuco

Valentina Paz Fernanda Muñoz Camaño

Colegio Humanidades

Villarrica

Bastian Pedro Saavedra Salamanca

Colegio Humanidades

Villarrica

Italo Novella Spuler

Colegio Bautista

Temuco

Juan Pedro Alfaro Hernández

Colegio Bautista

Temuco

Savcka Areli Alvarado Barra

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Gabriel Ignacio Correa Colipe

Colegio Humanidades

Villarrica

 

Segundo Año Medio

1° Lugar Diego Emilio Bustamante Henríquez

Colegio GreenHouse

Temuco

2° Lugar Antonia Jesús Fernanda Enríquez Escobar

Colegio GreenHouse

Temuco

3° Lugar Mateo Antonio Casanueva Campos

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Joaquín Esteban Márquez Delgado

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Patricia Fernanda González Muñoz

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Bastián Arturo Mora García

Colegio Humanidades

Villarrica

Cristobal Keith González

Colegio Montessori

Temuco

Rene Angermeyer Concha

Colegio Humanidades

Temuco

Juan Manuel Burgos Sepúlveda

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Cristóbal  Vásquez Vásquez

Liceo Bicentenario

Loncoche

Jackson Payne Bolick

Colegio Bautista

Temuco

Premio Al Esfuerzo Michelle Constanza Jiménez Orellana

Complejo Educacional La Granja

Vilcún

 

Tercer Año Medio

1° Lugar Nesahat Hamidi-Vadeghani Majd

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

2° Lugar Niki Hamidi-Vadeghani Majd

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

3° Lugar Daniela Alejandra Chureo Cofré

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Javier Alonso Puentes Merino

Colegio Instituto Victoria

Victoria

Catalina Gabriela González Solís

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Soledad Antonia Paredes Mella

Colegio Bautista

Temuco

Valentina Ester Velasquez  Zapata

Colegio Humanidades

Temuco

Alan David Hernández Valencia

Colegio Humanidades

Temuco

Alfonso Ernesto Porperello Campos

Colegio Instituto Victoria

Temuco

Ignacio Alejandro Medina Hodges

Colegio de La Salle

Temuco

Cuarto Año Medio

1° Lugar Rodrigo Ignacio Monsalves Del Picó

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

2° Lugar Samuel Álvaro Bascuñán Cruces

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

3° Lugar Nicolás Ignacio De Celis Carmine

Colegio Instituto Victoria

Temuco

Matías Andrés Geiser Neira

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Nicolás Antonio Rojas Sáez

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Diego Manuel Pinilla Ulloa

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Carolina Alejandra Gavilan Parra

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Francisco Javier Martinez Mecco

Colegio Santa Cruz

Temuco

Gabriela Andrea Vivallo Sanhueza

Liceo Camilo Henriquez

Temuco

Sebastian Ignacio Carrasco Olivero

Colegio de La Salle

Temuco